Acertijo
6 03 2008¿Recordáis los acertijos?
Bueno, pues como en anteriores, si te lo sabes procura no reventar el acertijo a los demás y participa dando pistas.
Podéis preguntar absolutamente todo lo que queráis.
Un montañero se encuentra perdido en medio de una ventisca y a punto de desfallecer de cansancio, hambre y frío.
De pronto ve una cabaña y entra en ella a refugiarse. Al entrar encuentra tirada en la puerta una cerilla. Está a punto de morir congelado y hambriento y se adentra en la cocina de la cabaña se encuentra un puchero de sopa, un montón de leña apilada, un hornillo, una vela y un candil.¿que es lo que enciende primero?






Supongo que el candil para poder ver, ¿no?
Me alegro que vuelvas a editar cosas y que hagas darle al coco.
Besitos
….la cerilla?
la cerrilla, I agree.
¿Pero no os han dicho que no deis la respuesta? ¡Virgen Santa qué gente!
caguendiez, que poco ha durado esto…
¿sabeis algún buen acertijo que esta puñetera gente no me reviente a la primera?
Mira, te voy a dar uno, que los cinéfilos con buena memoria podrán averiguarlo, los demás, tendrán que darle al coco:
“Si me nombras, desaparezco”
¿Qué es?
Ahí va uno de mentirosos facilito:
Al ser interrogados sobre la autoría del nuevo crimen, cada uno dijo:
Bruce: -Fue Cruce-
Cruce: -Fue Eruce-
Druce: -Yo no fui-
Eruce: -Cruce miente cuando me acusa-
Al final se supo que solo uno dijo la verdad.
¿Quién fue el culpable?
Y si les digo que en realidad solo hubo un mentiroso ¿quién sería el culpable entonces?
el mayordomo? Joe, es que si no se puede decir la respuesta no entiendo lo de los acertijos!
Pues el de Caic creo que sé la respuesta ¿se puede decir?, bueno, lo que si voy a decir, que ese es un problema elemental de lógica.
nada nada, o reventamos todos los acertijos o la puta al río
No estoy de acuerdo, el el acertijo no se ha dicho que no hay luz electrica, por lo que estás pensando que no hay bombillas…….en que cabeza cabe todas las casas rurales tienen luz…yo digo que enciende el hornillo que es eléctrico…je je je
Pues en el caso de que sólo uno diga la verdad, el culpable es Druce, ya que si uno sólo dice la verdad, éste sólo puede ser Eruce. Y dado que los demás mienten, Druce miente al decir que el no fue. Fácil ¿no? El hecho de que sólo diga la verdad se produce por contradicciones al suponer que algún otro diga la verdad.
Ahora pensare en la segunda solución….
Creo que si sólo uno miente, éste es Cruce, y si los demás son sinceros, el culpable en este caso es el propio Cruce. Esta solución se produce ante la imposibilidad de que Cruce y Eruce digan la verdad simultaneamente (que es la misma base que he usado para la solución anterior). Si ambos no pueden decir la verdad a la vez, uno de los dos debe ser el mentiroso, y si Bruce dice la verdad si o si, el culpable es Cruce.
Por cierto, ¿no será mi acertijo difícil en exceso?
¿el del silencio?
te me has adelantado!!!! yo quería responder al suyo ya que el había resuelto el mío XD
Por cierto, el acertijo no es mío. Lo saqué de aquí:
http://acertijos-y-enigmas.com.ar/
Jajaja, si que sois cinéfilos con buena memoria.